Методическая копилка


Калейдоскоп библиотечных идей

Уважаемые коллеги! На региональном  теоретико-практическом  семинаре «Деятельность библиотеки общеобразовательной организации  по продвижению книги и чтения» 17.11.2016 участниками мероприятия был проявлен огромный интерес к опыту организации месячника школьных библиотек в Орехово-Зуевском районе Московской области. Методист МУ ДПО «Методический центр ПКПР», председатель АБРСОМО И.Б.Горшкова подготовила архив материалов с 2011 по 2016 год для использования в работе.


Основы информационной грамотности школьника: программа, занятия с учащимися 5-6 классов

Автор: Горшкова Ирина Борисовна

Обучение школьников основам библиотечно-информационной культуры является неотъемлемой частью образовательного процесса. В пособии представлены тематический план и разработки занятий, направленные на формирование у школьников 5-6 классов информационной грамотности: обучение рациональным приемам работы с любыми типами и видами литературы, а также развитие умений искать, анализировать и правильно применять найденную информацию. Пособие предназначено школьным библиотекарям, может быть полезно педагогам дополнительного образования и классным руководителям. Материалы пособия будут интересны учащимся средних классов и широкому кругу читателей.






Развитие современной образовательной организации невозможно без обновления деятельности школьной библиотеки, овладения библиотекарями новыми знаниями и методами работы. Пособие предлагает материалы по организации библиотечного дела школы в соответствии с ФГОС, примеры составления отдельных видов проектных документов,планы и анализы работы библиотеки, различные мониторинги, которые при определенной доработке и внесении корректив могут использоваться для создания соответствующих аналогов документации в библиотеках общеобразовательных учреждений. Пособие предназначено для библиотекарей ОУ, методистов по школьным библиотекам; рекомендовано к использованию на курсах переподготовки и повышения квалификации библиотекарей.
Издательство: "(Учитель)" (2016)
ISBN: 978-5-7057-3938-7

Комментариев нет:

Отправить комментарий